Especificações Técnicas - QAI-H1290FX
O QNAP QAI-h1290FX é um servidor Edge AI all-flash com 12 baias U.2 NVMe/SATA, AMD EPYC 7302P, suporte a GPU NVIDIA RTX, QuTS hero com ZFS e conectividade 25GbE, desenvolvido para IA local, inferência LLM, busca RAG, virtualização e processamento intensivo.
| CPU | Processador AMD EPYC 7302P de 16 núcleos/32 threads, até 3,3 GHz |
| Arquitetura de CPU | x86 de 64 bits |
| Mecanismo de criptografia | Sim (AES-NI) |
| Memória do sistema | 128 GB RDIMM DDR4 ECC |
| Memória máxima | 1 TB (8 x 128 GB) |
| Slot de memória | 8 x RDIMM DDR4 |
| Memória Flash | 8GB (Proteção de arranque dual OS) |
| Baia de unidade | 12 x 2.5 polegadas U.2 PCIe NVMe / SATA 6Gbps |
| Compatibilidade da unidade | Baias de 2,5 polegadas: 2,5 polegadas SATA estado sólido discos rígidos 2,5 polegadas U.2 NVMe PCIe Gen 4 x4 estado sólido discos rígidos |
| Hot Swap, pode ser substituído em funcionamento | Sim |
| Suporte para aceleração de cache SSD | Sim |
| Passagem de GPU | Sim |
| SR-IOV | Sim |
| Porta Ethernet de 2,5 Gigabits (2,5 Gb/1 Gb/100 Mb) | 2(2,5G/1G/100M/10M) |
| Porta Ethernet de 25 Gigabits | 2 portas SmartNIC SFP28 de 25 GbE |
| Wake on LAN (WOL) | Sim (Apenas a porta de 2,5 GbE) |
| Jumbo Frame | Sim |
| Slot PCIe | 4 Slot 1: PCIe Gen 4 x16 Slot 2: PCIe Gen 4 x16 Slot 3: PCIe Gen 4 x8 Slot 4: PCIe Gen 4 x16 |
| Porta USB 3.2 Gen 1 | 3 |
| Formato | Desktop |
| Indicadores LED | Energia/Estado, LAN, USB, SSD1-12 |
| Tela LCD/Botão | Sim |
| Botões | Alimentação, Reiniciar, USB, Cópia automática |
| Dimensões (AxLxP) | 150 × 368 × 362 mm |
| Peso (Líquido) | 10.4 kg |
| Peso (Bruto) | 11.3 kg |
| Temperatura de operação | 0–40 °C |
| Temperatura de armazenamento | -20–70 °C |
| Umidade relativa | 5–95% HR sem condensação, termómetro molhado: 27 ˚C |
| Fonte de alimentação | 750W, 100-240V |
| Ventoinha | 2 ventoinhas de 92 mm, 12 V CC |
| Aviso do sistema | Campainha |
| Slot de segurança Kensington | Sim |
| Número máximo de conexões simultâneas (CIFS) - com máximo de memória | 10000 |
| Sistema operacional | QTS 5.2.9 / QuTS hero h5.2.9 |
SUPORTE
Técnicos Especializados
Nossa equipe é altamente qualificada para atender a sua necessidade.