Especificações Técnicas - ES2486AFDC
O QNAP ES2486AFdc é um storage empresarial all-flash com 24 baias NVMe PCIe Gen4 U.2/U.3, controladora redundante ativa-ativa, QES baseado em ZFS e 4 portas SFP+ 10GbE. Foi projetado para virtualização, VDI e bancos de dados com baixa latência e alta disponibilidade.
| Número de módulos de controlador | 2 |
| CPU | Processador Intel Xeon D-2142IT de 8 núcleos de 1,90 GHz, até 3,0 GHz |
| Arquitetura de CPU | x86 de 64 bits |
| Unidade de ponto flutuante | Sim |
| Mecanismo de criptografia | Sim (AES-NI) |
| Memória do sistema | 64 GB RDIMM DDR4 ECC por controlador |
| Memória máxima | 1024GB (16 x 64GB) 512 GB (8 x 64GB) por controlador |
| Slot de memória | 16 x R-DIMM/LR-DIMM DDR4 8 x R-DIMM/LR-DIMM DDR4 por controlador |
| Memória flash | 4GB (Proteção de arranque dual OS) |
| Baia de unidade | 24 x 2,5 polegadas (SAS 12Gb/s, compatível com versões anteriores para SAS 6Gb/s) |
| Compatibilidade da unidade | Baias de 2,5 polegadas: SSD NVMe PCIe U.2/U.3 de porta dupla de 2,5 polegadas |
| Hot Swap, pode ser substituído em funcionamento | Sim |
| Suporte para aceleração de cache SSD | Sim Cache de leitura L1 ARC: RAM Cache de leitura L2 ARC: SSD Cache de escrita ZIL: NVRAM (C2F) |
| Cache para Cópia para Flash (C2F) | 1 por cada controlador (SSD M.2 de 64 GB) |
| Porta Gigabit Ethernet (RJ45) | 3 para cada controlador (atribuir um para gestão remota) |
| Porta 10 Gigabit Ethernet | 4 portas SFP+ de 10 GbE para cada controlador |
| Wake on LAN (WOL) | Sim |
| Jumbo frame | Sim |
| Slot PCIe | 2 por controlador Slot 1: PCIe Gen 3 x8 (CPU) Slot 2: PCIe Gen 3 x8 (CPU) |
| Porta USB 3.2 Gen 1 | 2 por cada controlador |
| Formato | Rackmount 2U |
| Indicadores LED | LED de alimentação do sistema (Verde): ligado/desligado Estado do sistema (Verde/Vermelho): em funcionamento, erros do sistema, baixa energia, modo RAID degradado, falha de memória, falha da ventoinha/fonte de alimentação, temperatura do sistema/disco demasiado alta, pool de armazenamento a atingir o valor limite, sistema em processo de take-over, unidade de alimentação desligada Tela de estado LCD (Número de dois dígitos): Estado da ligação JBOD |
| Botões | Alimentação, Reiniciar |
| Dimensões (AxLxP) | 88.3 × 483 × 525.18 mm |
| Peso (Líquido) | 22 kg |
| Peso (Bruto) | 26.91 kg |
| Temperatura de operação | 0–40 °C |
| Temperatura de armazenamento | -20–70 °C |
| Umidade relativa | 5–95% HR sem condensação, termómetro molhado: 27 ˚C |
| Fonte de alimentação | Redundante/ Troca a Quente Vin:90~264VAC;700W |
| Consumo de energia: modo de operação, típico | 754.61 W |
| Ventilador | Módulo de ventoinha que pode ser substituído em funcionamento (60×60×38 mm; 16 000 RPM/12 V/2,8 A x 3) |
| Aviso do sistema | Campainha |
| Número máximo de conexões simultâneas (CIFS) - com máximo de memória | 10000 |
| Padrão de Segurança | FCC Classe A (apenas EUA) Marca CE (EN55022 Classe A, EN55024) EN60950 BSMI VCCI CB LVD |
| Sistema operacional | QES 2.2.1 |
SUPORTE
Técnicos Especializados
Nossa equipe é altamente qualificada para atender a sua necessidade.